Техника и пехота движутся по улице польского города
Я где-то слышал фразу, что "война ранит тело и калечит душу." Слышал, но никогда не придавал ей значения. А ведь это так.
Не раз во время Вахт памяти мы представляли себя в роли "попаданцев". Вот мол судьба перебрасывает нас в бой. Выдержали бы мы? Не знаю. для начала нужно знаете о чем подумать - выдержала ли наша психика.
А люди на войне не только погибали и получали раны, но и сходили с ума. Об этом пишет Константин Симонов - помню эпизод
с сошедшим с ума красноармейцем на шоссе под городом Борисов. Или когда автор описывает встречу с одним из командиров из полка Кутепова.
Человек побывал в плену, потом воевал, но был списан. вчистую, не выдержали нервы. Много он пережил, много.
Иван Иванович Яременко
Сегодня я выложил документ за подписью полковника Яременко. Командира 329-й стрелковой дивизии.
В сети есть его фото "Бессмертный полк".https://elitsy.ru/profile/21161/1245330/
И я прощу прощения у его потомков за документы, которые выложу здесь.
Итак, знакомясь с боевым путем 329-й сд, я наткнулся сначала на один документ, потом на другой, связанный со здоровьем комдива.
Видимо сначала в штаб 21-го корпуса, в составе которого сражалась 329-я сд, поступил сигнал. С комдивом "что-то не так".
Винников - фактически главврач 21-го ск. То есть диагноз Ярменко И. И. "ставили" не дивизионные врачи.
Автор этого документа - командир 21-го СК генерал Яманов. Он сообщает команадарму 3-й гвардейской армии о болезни Яременко.
Что было дальше - неясно. Но вот донесение за подписью самого Ивана Ивановича Яременко.
Итак, вступил в командование дивизией. Значит военврач Винников ошибся? Но следом нахожу на "ПН" еще один рапорт.
Члену Военного Совета 3-й гвардейской Армии сообщают, что комдив Яременко еще больше заболел и управлять дивизией не может!
Резолюция Колесниченко - комдива отправить лечиться! И вот дальше вырисовывается странная картина. На отпечатанных на машинке Оперативных сводках 329-й сд фамилия Яременко присутствует, но его подписи нет.
По данным ОБД Мемориал комдив умер от ран 31.01.1945. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53859336
Но! Ни в ЖБД дивизии, ни в ЖБД 21-го СК или 3 гв Армии об этом ни слова!
И последний документ - запрос сообщение - где хоронить Яременко??
Война страшная штука. И то, что случилось с комдивом 329-й это трагедия. Неудачные бои, плен. проверки, вновь бои.
Увы, люди не ангелы. Не все выдерживают тяготы войны.
Но человек был умный, рассудительный - читал его донесения "вверх" за 1944-й. А то, что случилось потом - нечеловеческое напряжение сил..
Вот запись госпиталя
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53859336