zihuatanexo (zihuatanexo) wrote,
zihuatanexo
zihuatanexo

Category:

20 лет.

DSC00671.JPG

20 лет назад началась первая Чеченская. Что сразу вспоминается? А кадры на телеэкране – сожженная техника и тела танкистов в Грозном. Лица пленных. Наших пленных попавших к дудаевцам. Мне было стыдно. Я в ту новогоднюю ночь пил слащавое «Спуманте», а они там, горели….


Потом пришло сообщение о смерти Джохара.
Помню, тогда мелькнула мысль – Значит, можем воевать?---
Увы. Потом были зверства Басаева, Радуева и прочего отребья.
И были рассказы однокурсника. Он единственный из всего курса пошел в армию. Находясь в Тоцких лагерях, написал заявление. Был под Ведено, где его ранило – снаряд разорвался рядом с ГАЗ-66. Помнится, он сказал, рассказывая об этом – кровь за кровь. Перед этим, он по его словам, не напрасно полежал в укрытии с винтовкой Драгунова в руках.
Многое еще можно вспомнить. Но не хочется. Потому что сразу вспоминаешь физиономии тогдашних политиков. Большую их часть уже судит Бог. Если он есть.
Tags: Чеченская республика, дата
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments